Все знания, которыми мы хотим с вами поделиться, являются концентрированным результатом наших индивидуальных исследований и опыта примененных в жизни. Это идея и цель всего нашего проекта – практические знания и теория, которая их подкрепляет. Не меняя сути этого древнейшего знания – Аюрведы – мы берем столько из него, сколько возможно применить в жизни современному человеку.

Аюрведа - наука о жизни. Автор:Тарас



Так уж повелось, что разнообразные болезни во все времена были неразлучными спутниками человечества. Чего только не выдумывали люди, чтобы избавиться от этих надоедливых и неприятных, при этом часто  опасных попутчиков. Пытались забормотать до смерти шаманскими заклятиями, удушить дымом лекарственных благовоний,  залить так, чтоб захлебнулись, негодные, всякими настойками и эликсирами, потравить химическими препаратами и заколоть антибиотиками, но - все напрасно.  Даже в наше время бурного технического прогресса болезни не только не исчезли, но кажется, наоборот - стали еще более сильными, скрытными и разрушительными. Хотя  мы уже забыли об эпидемиях чумы, оспы, холеры, но не стоит прельщаться - на смену им пришли новые, еще более опасные и смертельные болячки. Сердечно-сосудистые заболевания, гепатит, туберкулез, диабет, различные формы гриппа, рак и, наконец, СПИД - многие из нас не понаслышке знакомы с этими жестокими болезнями. Конечно, современная медицина не стоит на месте - фармакологические корпорации изобретают и производят все новые таблетки, пилюли, микстуры и антибиотики, совершенствуются средства диагностики - у нас тепер есть ультразвуковая диагностика, томография и много чего еще. Но, не смотря на это, смертность от вышеперечисленных заболеваний растет. Чем больше появляется новых лекарств, тем устойчивее становятся к ним возбудители болезней и очень часто, к сожалению, современная официальная медицина оказывается не в состоянии помочь людям.
Поэтому не удивительно, что все чаще многие люди ищут выход, обращаясь к так называемым альтернативным отраслям медицины - натуропатии, траволечению, гомеопатии, китайской, тибетской медицине и т. д. И хотя не всегда, но очень часто случается так, что древние, проверенные тысячелетиями целительные методики прекрасно справляются  даже с неизлечимыми, с точки зрения современной медицинской науки, заболеваниями. Почему так? Почему вообще люди болеют? Что есть болезнь и как избавиться от нее? Как жить не болея?


В действительности, эти вопросы стары как само человечество и на протяжении многих тысячелетий самые выдающиеся умы пыталсь найти и находили на них ответ.  Среди многих действительно традиционных наук, имеющих за плечами тысячелетний опыт особняком стоит Аюрведа, которуй часто называют «матерью медицины». Аюрведа положила начало китайской и тибетской медицине, оказала огромное влияние на арабскую и европейскую средневековую врачебную науку. Ее в совершенстве знал знаменитый Авиценна. В наше время Аюрведа становится все болем популярной во всем мире, а с 1993 года даже Всемирная Организация Здравоохранения включила Аюрведу в перечень авторитетных и эффективных лечебных методик, рекомендованих к применению во всем мире. В странах бывшего СССР, особенно в России, а тепер и в Украине эта наука становится также все болем популярной, благодаря своей эффективности и естественности.
Чтобы понять что такое Аюрведа, для начала не плохо было бы разобраться в значении самого термина: «Аюрведа». Это санскритское слово состоит из двух слов: «Аус» - жизнь и «Веда» - знание, или если быть более точным, мудрость. То есть, Аюрведа - это наука о жизни. Минуточку, скажете вы, а при чем здесь медицина? И будете правы - эта наука не только о врачевании. В действительности, как утверждал один из древнейших аюрведических авторитетов мудрец Чарака: «Аюрведа — это знание о подходящих и неподходящих,благоприятных и неблагоприятных условиях жизни, о факторах, способствующих и препятствующих долголетию, а также о том, с какой меркой следует подходить к жизни вообще.» (Чарака Самхита 1.41) .
То есть, эта наука намного более обширна, чем современная медицина. Аюрведа изучает феномен жизни, человека и другие живые существа как проявления жизни, окружающий нас мир и его взаимосвязь с человеком. Аюрведа не рассматривает человеческий организм  как некую систему, существующую отдельно от мира и общества , но как интегральную частичку, клеточку вселенского организма, имеющую свое предназначение и  выполняющую свои функции. Древние мудрецы считали, что чем больше человек осознает эту мудрость и чем более тщательно будет следовать ей в повседневной жизни, тем меньше   преград, в том числе и в виде различных болезней будет возникать у него на жизненном пути. Таким образом Аюрведа очень часто выполняла просветительскую  и воспитательную функции, помогая людям  не просто избавляться от хвори, но также становиться лучше, развивая в себе позитивные качества, такие как терпимость, смирение, сострадание, прощение, щедрость и т. д.  Конечно, вайдьи(аюведические врачи) использовали не только то, что теперь можно условно назвать психотерапией но и другие методики: лечение травами, камнями, минералами, звуко-, арома- и цветотерапию, а также множество других, часто весьма необычных с точки зрения современного человека методик. При этом основополагающим принципом Аюрведыявляется именно профилактикаболезней, а не лечение! Вайдьи считали( и считают до сих пор), что большинство болезней можно излечить или вообще не допустить с помощью правильно организованного образа жизни. Здесь имеется в виду не только питание, физические загрузки, режим дня, но и культура мышления, сознательная работа с интеллектом и духовная практика. Согласно древнему тексту: «Жизнь – это соединение тела, органов чувств и органов действия, ума с душой. Слово «айу» имеет синонимы дхари, дживита, нитйага и анубандха.» (Чарака Самхита. 1.42). Поэтому добиться позитивного результатам мы можем только благоприятным образом воздействуя на все составляющие жизни, одним из проявлений которой являемся и мы сами.
 Еще одним важным, точнее базовым понятием Аюрведы является концепция пяти первоэлементов, из которых состоит окружающий нас мир и мы в том числе. Это - Эфир(Пространство), Воздух, Огонь, Вода и Земля.  Каждый из первоэлементов( на санскрите маха-бхут) имеет свои собственные качества и функции. Так Эфир создает пространство, в котором действуют остальные элементы, Воздух создает движение, Огонь отвечает за трансформацию одних веществ в другие, Вода объединяет различные вещества, связывает их между собой, Земля является твердой основой, на которой все базируется.  Из сочетания этих Первоэлементов образуется также организм человека. Правда, в отношении человеческого тела Аюрведа использует понятие Доша- устойчивое сочетание изначальных элементов. Таких дош существует три - Вата-доша, состоящая из Эфира и Воздуха, Питта-доша - сочетание  Огня и Воды и Капха-доша -   сочетание Земли и Воды. Каждая доша имеет свои отличительные характеристики и отвечает за определенные функции в организме. Так Вата-доша по своим свойствам сухая и холодная, в организме отвечает за движение, нервную и эндокринную системы, Питта - горячая и влажная, трансформирует одни вещества в другие, отвечает за пищеварение, усвоение питательных веществ, способность воспринимать и обрабатывать информацию и т. д., Капха - влажная и холодная, благодаря ей растут и развиваются ткани, смазываются суставы, человек имеет возможность помнить полученную ранее информацию. Поэтому иногда доши называют принципами или качествами Движения, Трансформации и Устойчивости.
В каждом человеке одновременно присутствует все три доши. От того, какая доша представлена в большем количестве, и зависит тип конституции каждого человека. Если, например, в человеке преобладает Вата-доша, то о нем говорят, что он - Вата. Это значит, что в нем в большей степени присутствуют первоэлементы эфира и воздуха. Такой человек будет очень резкий, быстрый, порывистый, ветреный (свойства воздуха). Но, в то же время, у него может быть слабое пищеварения (недостаток огня), и он, как правило, будет худым, с тонкой костью (недостаток земли). В этом примере мы рассмотрели человека с моноконституцией. То есть количество Ваты в нем значительно перевешивает количество других дош. Но часто бывает, что две доши у человека выражены значительно, а третья - очень мало. О таком человеке говорят, что он имеет двойную конституцию. Например, если у человека выражены Вата-доша и Питта-доша, то он принадлежит либо к типу Вата-Питта, либо к типу Питта-Вата. На первое место ставится та доша, которая выражена пусть не много, но больше. Такой человек будет обладать как качествами Ваты (быстрота, высокая скорость мышления и физических движений, ветреность), так и качествами Питы (хорошее пищеварение, умение принять решение и нести ответственность за него, лидерство). Какая доша стоит на первом месте, та и проявляется в большей степени.
Гораздо реже встречаются люди, у которых значительно выражены все три доши. О таких людях говорят, что они «трехдошные», или имеют «тройную конституцию». Это самые гармоничные люди, так все качества личности и физические качества у них выражены одинаково хорошо. Таким образом, возможных комбинаций дош может быть всего семь. (На самом деле их гораздо больше, но для нас будет достаточно семи). Это: Вата, Питта, Капха, Вата-Питта, Вата-Капха, Питта-Капха, Вата-Питта-Капха.
Все примеры, которые мы только что разобрали, я прошу пока только как примеры и рассматривать - основное изучение этого вопроса у нас с Вами еще впереди. Следующие понятия, которые мы должны рассмотреть - это понятия Пракрити и Викрити. Итак, каждый человек рождается с определенным количеством дош, то есть имеет определенную конституцию, данную ему от рождения. Вот эта конституция, с которой человек родился, называется на санскрите Пракрити. Это изначальная природа каждого человека. В процессе жизни человек испытывает неблагоприятные факторы внешней среды, допускает нарушения в образе жизни, и в его организме начинается движение дош. Доши - это подвижные энергии, и их соотношение по отношению друг к другу постоянно меняется. Когда такие изменения незначительны, то человек может этого и не замечать. Когда же одна, или даже две доши серьезно увеличили свое присутствие в конкретном человеке, то уже можно говорить о болезни. Ввиду своей сильной подвижности, баланс дош человека на конкретный момент времени может отличаться, и иногда сильно отличаться, от того баланса дош, которое дано ему от рождения. Баланс дош, или тип конституции, определяемый у человека на конкретно данный момент, называется Викрити. Еще раз. Пракрити - это тип конституции, данный человеку при рождении. Викрити - это тип конституции, который определяется у человека на конкретный момент времени. Когда Викрити человека совпадает с его Пракрити, то человек, как правило, здоров. На практике такое встречается редко. Современный человек живет, обычно так, что его Викрити отличается от его Пракрити. И чем больше это различие, тем больше выраженность болезни в конкретном человеке. Итак, мы с Вами приходим к важному выводу. Чтобы быть здоровым, необходимо сделать так, чтобы баланс дош в организме стал таким же, каким он и был дан от рождения. То есть все, что Вам нужно знать, чтобы суметь составить себе программу оздоровления - это всего два важных показателя. Вы должны знать свое состояние на сегодняшний момент, то есть Викрити. И Вы должны знать, с какой конституцией Вы пришли в эту жизнь, то есть Пракрити. А далее все просто: Вы подбираете себе те методы Аюрведы, которые уравняют Вашу Викрити с Вашей Пракрити. Таким образом, Пракрити - это цель Вашего путешествия к здоровью и успеху, а Викрити - это отправная точка этого путешествия, то, от чего Вам приходится отталкиваться. В то же время, возможен и несколько иной, более долгий, путь уравновешивания дош. Это работа только по Викрити. Как это делается, мы с Вами поговорим в следующей статье. Знание своей Пракрити даст Вам четкое представление, каковы резервы Вашего организма, каких факторов внешней среды нужно опасаться, а какие нужно только приветствовать. Знание Пракрити позволит Вам знать предрасположенности своего организма к тем или иным заболеваниям. Знание Пракрити даст Вам четкое представление об устойчивости Вашей нервной системы, то есть Вы сможете определить Ваши возможности в общении с другими людьми, или Вашу способность к самоотдаче и посвящению себя какому-то делу. Знание Пракрити скажет Вам, лидер Вы или исполнитель. А, может быть, Ваша природа - генерировать идеи, а исполняют их пусть другие. Зная свою Пракрити, Вы сможете четко представлять то дело, которым Вам стоит заниматься в жизни: виды работы, спорта или увлечений. Вы сможете определиться с образом жизни, который Вам наиболее полезен. И, конечно же, Вы сможете подобрать себе то питание, которое будет благоприятствовать Вашему здоровью.
В действительности, вопросы которые мы рассмотрели в этой статье это всего лишь крохотная часть великой мудрости Аюрведы. В наших дальнейших публикациях я обязательно изложу практические аспекты аюрведической науки, в том числе методику определения своей конституции, подбора индивидуального комплекса средств и методик, необходимых  для полноценной здоровой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий